Счастье внутри

Почему слово «нет» важнее, чем слово «да»

Вы иногда пишете мне, что у вас нет времени читать длинные посты. Что ж, я рада, если вы научились говорить им «нет». Но этот пост не такой уж длинный. Поэтому его можно прочитать сразу, а ещё показать друзьям, которым сложно отстаивать свои границы, которым сложно отказаться от бесконечного выбора возможностей ради своих возможностей.

Вы наверняка смотрели фильм Yes Man с Джимом Керри. Всегда говори «да» всему, что бы тебе ни предложили, и посмотри, как изменится твоя жизнь (спойлер: конечно же, счастье неминуемо!). Позитивное мышление, открытость возможностям, разрыв шаблонов, свобода, движение, вот это всё. Рецепт банален, эффективен и спас не одну мятущуюся душу.

Книжки с полки «Популярная психология», вдохновляющие ролики на YouTube, посты в блогах и интервью с людьми, круто поменявшими свою жизнь, хорошо выдрессировали нас. И мы много лет согласно киваем и говорим «да» всем соблазнительным возможностям, уникальным шансам и до кучи – всем странным предложениям поездить на нашей шее, потому что «ты никогда не знаешь». А заодно – социально одобряемым обязательствам, случайным людям, которые что-то от нас хотят,  и предположениям близких и посторонних людей о том, какими мы должны быть и что мы кому должны (а это общество постаралось! Где наша большая линейка, чтобы всех измерить и отсечь то, что выбивается из общего строя?).

И вот ты катишь по супермаркету жизни явно перегруженную тележку, в которой уже столько всякой дребедени, что за ней потерялись, испортились, повредились по-настоящему важные вещи, а тебе самому так тяжело, что каждый шаг отзывается болью. А ведь всё это еще и домой потом нести! На своем горбу. И что-то с этим делать, обслуживать все эти волшебные приобретения и шикарные возможности, взятые на себя обязательства и нелепые обещания. Ну уж нет!

Нет. Три веселых буквы, вполне приличные, но произносить их многие из нас, к сожалению, боятся. От каких-то вещей мы не хотим отказываться из жадности, от чего-то – из страха не быть хорошим для всех. И в итоге вся наша энергия размазана между тем, что мы должны другим, самим себе, общепринятым нормам и стандартам… Где среди всего этого потерялись мы сами?

Я не буду писать 20 пунктов о том, как научиться отказывать. Может быть, когда-нибудь, но не сегодня. Просто, нагружая свою тележку, задайте себе простой вопрос:

Осталось ли в вашем мире место для вас самих? Для того, что вам дорого, что вы по-настоящему любите? Было ли у вас время понять, что вам дорого и что вы по-настоящему любите? А станет ли ваш мир лучше от того, что вы хотите в него впустить?

Я часто замечаю, что люди, которые давно занимаются йогой, духовными практиками, некоторым кажутся грубыми и злыми. Это парадоксально, где же внутреннее свечение, покой и гармония? Но грубый и злой в нашем обществе – это тот, кто не хочет делать то, что от него ждут другие. Кто не пытается угодить и ублажить всех вокруг и кто не пытается иметь то, что имеют все, просто потому, что это имеют все. Кто хорошо знает, чего хочет, и еще лучше – чего не хочет. Кто видит единственный возможный способ взаимодействия с миром – честность. Словом, очень неудобный человек для общества, привыкшего жить по другим законам. А гармоничный – это тот, с кем легко, предсказуемо и выгодно, кто дает и не просит ничего взамен.

Позитивная психология и открытость миру – это прекрасно. Но честность – это и да, и нет. Это способность выбирать и быть искренним в своем выборе. И ваше «нет» – это акт куда большего уважения и любви к людям вокруг и к самому себе, чем ваше «да», которое не идет от сердца.

Вселенная бесконечно мудра. И она всё приводит к балансу. Когда мы впускаем в свою жизнь то, что не является нашим, то, что причиняет нам боль, то, что нам в тягость, то, что не приближает нас к самим себе, когда не хотим отпустить то, что перестало иметь смысл, мы нарушаем вселенскую гармонию, привносим хаос в законы Мироздания. Но Вселенная бесконечно мудра. Дисбаланс будет устранен, а платить за «уборку», конечно нам, ведь это именно мы устроили весь этот переполох.

 

  • Отпустите людей, которые причиняют вам боль. Вы имеете право быть счастливым без них.
  • Отпустите людей, которым вы причиняете боль. Они имеют право быть счастливыми без вас.
  • Отпустите мысли, которые рождают в вас тревогу и неудовлетворение. Вы можете выбирать свои мысли.
  • Отпустите чувства, которые вас травмируют. Вы можете выдерживать свои чувства, но не застревать в них.
  • Отпустите тревоги и страхи. То, что должно случиться, всё равно случится, и на это есть хорошие причины.
  • Отпустите чувство вины. Вы сделали то, что могли в то время и в том месте. Сегодня вы другой и можете поступать иначе.
  • Отпустите обязательства перед другими, которые сами взвалили на себя и которые вас опустошают. Отдавая, мы всегда получаем больше. И если это не так, значит, вы не тем делитесь.
  • Отпустите некоторые возможности. Вы не сможете воспользоваться ими всеми.
  • Отпустите идеи, от которых у вас не горят глаза. Ваше время здесь не бесконечно, и вы в праве потратить его с огоньком.
  • Отпустите дела, которые затягивают вас в трясину и не приближают к вашему истинному Я, к вашим мечтам. Рутина может поглотить вас, если вы ей позволите.
  • Отпустите вещи, которые вы не используете и без которых легко можете обойтись. На самом деле вам нужно не так много, не служите вещам, всё должно быть наоборот!
  • Отпустите желание всем нравится и быть удобным для окружающих. Это всё равно невозможно, да и бремя всеобщего обожания сможет нести далеко не каждый.

 

Дорогие мои, любимые, ненасытные и безотказные, нерешительные и испуганные, я прохожу этот путь с вами! Освобождение и покой приходят через умение отделять важное от неважного, через умение делать выбор и следовать ему.

Сказать «нет» всему лишнему на самом деле означает сказать «да» всему важному, настоящему и действительно стоящему!

Сделайте бесценный подарок себе и окружающим. Помните не только о том, что вам нужно, но и о том, чего вы не хотите. Сделайте подарок себе и окружающим. Научитесь принимать чужое «нет». Ведь это обратная сторона вашего собственного права выбирать.

Предыдущий пост Следующий пост

Интересные публикации по теме